Пригласительное письмо на Ⅷ Китайский международный конкурс студенческих инноваций и предпринимательства «Интернет +»

  Начиная с 2015 года, Китайский международный конкурс студенческих инноваций и предпринимательства «Интернет +» успешно проводился уже семь раз, и в итоге в нём приняли участие 25,33 млн. студентов и 6,03 млн. проектных команд из 121 стран и регионов с пяти континентов. Он стал крупнейшим глобальным конкурсом в области инноваций и предпринимательства. В 2022 году мы будем проводить Ⅷ конкурс, от всей души приглашаем выдающихся молодых людей, занимающихся инновациями и предпринимательством всего мира активно участвовать, чтобы совместно реализовать мечты об инновациях и предпринимательстве и создать лучшее будущее для мира.

I. Требования к участникам

1.Участвующие проекты могут тесно связываться с социальными потребностями, разрабатывать новую продукцию, новые услуги, новые бизнес-форматы и новые модели, способствовать преобразованию и модернизации производства, сельского хозяйства, здравоохранения, энергетики, охраны окружающей среды и стратегических развивающихся отраслей, а также способствовать глубокой интеграции цифровых технологий с образованием, медицинским обслуживанием, транспортом, финансами, жизнью потребителей, распространением культуры и т.д.. По поводу конкретных типов участвующих проектов просим обращаться к приглашённым китайским университетам или зарубежным партнерам, в сотрудничестве с которыми проводится конкурс.

2.Участвующие проекты должны быть достоверными, благотворными и законными, нельзя содержать никакого контента, нарушающего законы и правила, а замысел проекта должен развивать положительную энергию. Участвующие проекты нельзя нарушать права интеллектуальной собственности других лиц; соответственные затрагиваемые изобретения, запатентованные технологии, ресурсы и т. д. должны иметь чёткие и законные интеллектуальные собственности или имущественные права; при обнаружении действий, нарушающих соответствующие законы и подзаконные акты, например плагиата, присвоения чужих результатов и предоставления ложных материалов, немедленно утрачиваются все права, связанные с участием в конкурсе, аннулируется награда, а виновник самостоятельно будет нести всю юридическую ответственность.

3.Участвующие проекты должны выбрать группу по соответствующим требованиям для регистрации на конкурс. Участники конкурса должны в системе регистрации своевременно и в полном объеме заполнить материалы, связанные с проектом. Проекты, получившие золотые и серебряные призы на любом из треков в предыдущих финалах этого конкурса, не могут зарегистрироваться для участия в нынешнем конкурсе.

4. Участникам конкурса должно быть не больше 35 лет (дата рождения после 1 марта 1987 г.).

II. Способ участия в конкурсе

  Заявка на участие в конкурсе подаётся в командах. Допускается участие команды, сформированной из студентов различных вузов. В состав команды должно входить не менее 2 человек и, в принципе, не более 15 человек (включая ответственное лицо команды), которые должны быть реальными ключевыми участниками проекта.

  Все члены команды должны быть действующими студентами зарубежных общеобразовательных вузов или выпускниками (не более 5 лет после окончания). Заявка должна подаваться ответственным лицом команды, в зависимости от места учебы или академической принадлежности ответственного лица, определить, какой иностранный вуз представляет эта команда, и представление вуза уникально. Под иностранным вузом понимается организация высшего общего или технического образования, которая учреждена за рубежом, обладает квалификацией для независимого ведения образовательной деятельности и может самостоятельно присваивать студентам иностранные академические квалификации или степени. Место учебы студента иностранного вуза означает, что данное лицо уже зарегистрировано в иностранном вузе и имеет возможность получить в нём академическую квалификацию или степень.

  В зависимости от стадии обучения абитуриентов проекты делятся на группы бакалавриата и магистратуры. В соответствии с предпринимательской стадией проекта, как в группах бакалавриата, так и в группах аспирантов есть творческая группа, группа стартапов и группа роста. Просим учебные заведения помочь командам проектов заполнить тип заявки. Ниже изложены конкретные условия участия в конкурсе:

1. Группа студентов бакалавриата.

1) Творческая группа. Участвующие проекты должны обладать достаточно хорошей креативностью и относительно полно сформированными прототипами продуктов или моделей оказания услуг. Но при этом различные процедуры регистрации, такие как промышленно-торговая регистрация, ещё не были пройдены до 8 апреля 2022 года. Заявка на участие в конкурсе должна подаваться от лица руководителя проекта, причём руководитель проекта и все его участники должны быть действующими студентами бакалавриата или технического колледжа.

2) Группа стартапов. Различные регистрационные процедуры, такие как торгово-промышленная регистрация, участвующих проектов должны быть выполнены не до 3 года (т.е. регистрация должна быть пройдена после 1 марта 2019 г.). Заявка на участие в конкурсе должна подаваться от лица руководителя проекта и лица законного представителя стартапа, который должен быть действующим студентом бакалавриата или технического колледжа или их выпускником (не более 5 лет после окончания).

3) Группа роста. Различные регистрационные процедуры, такие как торгово-промышленная регистрация, участвующих проектов были выполнены до 3 года (т.е. регистрация должна быть пройдена до 1 марта 2019 г.). Заявка на участие в конкурсе должна подаваться от лица руководителя проекта и лица законного представителя участвующей компании, который должен быть действующим студентом бакалавриата или технического колледжа или их выпускником (не более 5 лет после окончания).

2. Группа аспирантов.

1) Творческая группа. Участвующие проекты должны обладать достаточно хорошей креативностью и относительно полно сформированными прототипами продуктов или моделей оказания услуг. Но при этом различные процедуры регистрации, такие как промышленно-торговая регистрация, ещё не были пройдены до 8 апреля 2022 года. Заявка на участие в конкурсе должна подаваться от лица капитана команды, который должен быть действующим студентом аспирантуры, причём все участники должны быть действующими студентами аспирантуры, бакалавриата или технического колледжа.

2) Группа стартапов. Различные регистрационные процедуры, такие как торгово-промышленная регистрация, участвующих проектов должны быть выполнены не до 3 года (т.е. регистрация должна быть пройдена после 1 марта 2019 г.). Заявка на участие в конкурсе должна подаваться от лица руководителя проекта и лица законного представителя стартапа, который должен быть действующим студентом аспирантуры или ее выпускником (не более 5 лет после окончания).

3) Группа роста. Различные регистрационные процедуры, такие как торгово-промышленная регистрация, участвующих проектов были выполнены до 3 года (т.е. регистрация должна быть пройдена до 1 марта 2019 г.). Заявка на участие в конкурсе должна подаваться от лица руководителя проекта и лица законного представителя участвующей компании, который должен быть действующим студентом аспирантуры или ее выпускником (не более 5 лет после окончания).

III. Правила конкурса

  В ходе участия международных проектов в основном вузовском треке данного конкурса судейство осуществляется на общей площадке с проектами из основного вузовского трека проектов из материкового Китая и из регионов Гонконг, Макао и Тайвань Китая, однако ранжирование производится раздельно по данным категориям. Оргкомитет конкурса организует централизованный конкурс из трёх этапов: проверка квалификации, оценка в интернете и соревнование вживую.

Проверка квалификации (16-31 июля 2022 г.). Оргкомитет конкурса проверяет квалификацию и полноту материалов зарегистрированных международных проектов с учётом ключевых пунктов оценки и проверки, указанных в правилах оценки и проверки.

Оценка в интернете (1-15 августа 2022 г.). По проектам с подтверждённой квалификацией проводится несколько раундов оценки в интернете, последний из которых – финал интернет-оценки.

Соревнование вживую (в октябре 2022 г.). Проекты- победители финальной оценки в интернете примут участие в финале конкурса, который пройдёт вживую. Если к тому времени ситуация с пандемией нового коронавируса в мире стабилизируется и международные рейсы будут осуществляться в нормальном режиме, оргкомитет конкурса предоставит командам, которые участвуют в финале соревнований вживую, оплату транспортных расходов (в обе стороны, только экономический класс), локальное проживание, питание и транспорт в период соревнований на 1-2 человек от каждой команды. Если организация соревнований оффлайн окажется невозможна, то защиты и судьи проектов финала, пройдут в режиме онлайн-роуд-шоу.

IV. Система призов

  На этап финальной онлайн-оценки будет отобрано 500 международных проектов, 150 из которых войдёт в финал соревнований вживую. Из числа финалистов 50 проектам будут присуждены золотые медали, а остальные 100 проектов будут награждены серебряными медалями. Оставшиеся 350 проектов из этапа финальной онлайн-оценки, не прошедшие в финал соревнований вживую, получат бронзовые медали. Отмеченным наградами проектам оргкомитет конкурса выдаст сертификаты о получении призов. Международные проекты, вышедшие на конкурс борьбы за лидерство, смогут получить соответствующее денежное вознаграждение по результатам конкурса. В рамках конкурса учреждена премия «Выдающийся наставник в области инноваций и предпринимательства» (первые пять человек), а также в отношении партнёров по организации конкурса – премия «Организатор международных проектов».

V. Регистрация на участие в конкурсе

  Для подачи заявок на участие в конкурсе международных проектов просим зайти на официальный веб-сайт Ассоциации содействия глобальному сообществу молодых лидеров инноваций (PILC, веб-сайт: https://www.pilcchina.org/), чтобы зарегистрироваться и отправить материалы для участия. Система регистрации заявок на участие откроется в 0:00 1 июня 2022 года по пекинскому времени и закроется в 24:00 15 июля 2022 года по пекинскому времени. Участники должны предоставить бизнес-план своих проектов в формате PPT. Также по своему усмотрению участники могут предоставить бизнес-план в формате Word или 1-минутное видео в качестве вспомогательных материалов. Чтобы облегчить работу жюри, просим перед загрузкой преобразовать представляемый бизнес-план в формат PDF. Чтобы облегчить проверку квалификации, все участники команд должны предоставить подтверждение своего академического статуса, наличие академической квалификации или сертификат акционерного права до истечения срока регистрации. Команды, у которых имеются инструктора, также должны внести данные инструктора в системе регистрации. В принципе, все материалы для участия в конкурсе и защита проекта вживую должны быть на китайском или английском языках. Просим связаться с оргкомитетом конкурса при наличии иных языковых потребностей.

VI. Правила судейства

  Ознакомиться с конкретным содержанием правил судейства на данном конкурсе и дальнейшими пояснениями можно, зайдя на «Национальный сайт обслуживания предпринимательской деятельности студентов» (https://cy.ncss.cn) или на официальный веб-сайт Ассоциации содействия глобальному сообществу молодых лидеров инноваций (PILC, веб-сайт: https://www.pilcchina.org/).

VII. Прочее

Право окончательного трактовки условий, содержащихся в настоящем приложении, принадлежит оргкомитету Китайского международного конкурса студенческих инноваций и предпринимательства «Интернет +».

VIII. Контакты

1.Ассоциация содействия глобальному сообществу молодых лидеров инноваций (PILC) Фань Чжи Контактный телефон: 0086-13581973690 Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Адрес: 100101, г. Пекин, район Чаоян, Международный спортивный и культурный центр Teli Aosen, корп. 28.

2. Центр обслуживания и развития студентов Министерства образования Хао Хао Контактный телефон: 0086-10-68352311 Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Адрес: 100044, г. Пекин, район Сичэн, ул. Сичжимэнь -вай, д. 18, здание Цзиньмао, корп. С3

3. Отдел международного сотрудничества и обмена Чунцинcкого Университета Чжао Ваньсу Контактный телефон: 0086-23-65102100 Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Адрес: г. Чунцин, район Шапинба, ул. Шачжэн, д. 174. 4. Отдел по общим вопросам Департамента высшего образования Министерства образования Китайской Народной Республики Чжоу Цзяньлинь Контактный телефон: 0086-10-66097850 Электронная почта: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. Адрес: 100816, г. Пекин, район Сичэн, пер. Дамучан, д. 37.

Организационный комитет Китайского международного конкурса студенческих инноваций и предпринимательства «Интернет+» 27 Апреля 2022 г.