ЕВРАЗИЙСКАЯ ПАТЕНТНАЯ УНИВЕРСИАДА «ВЗГЛЯД В БУДУЩЕЕ» - 2022

Евразийское патентное ведомство (ЕАПВ) объявляет о старте молодежной Евразийской патентной универсиады «Взгляд в будущее», которая в 2022 году пройдет под девизом «Создавай! Изобретай! Удивляй!».

Универсиада проводится в виде конкурса творческих работ (работ, представляющих результаты научно-технического творчества) и творческих проектов (проектов, раскрывающих оригинальные решения в области промышленного дизайна) по двум возрастным категориям:

  • I-я возрастная категория – от 10 до 17 лет включительно;
  • II-я возрастная категория – от 18 до 25 лет включительно.

 

Творческие работы

Тема 1. «Земля наш общий дом: технические решения современных экологических проблем»

Рассматриваются технические решения, направленные на преодоление проблем в области экологии, как глобальных (например, изменение климата, загрязнение мирового океана, опустынивание, «зеленая» энергетика, технологии обращения с отходами), так и присущих конкретной местности (обусловленных, например, геоклиматическим расположением, содержанием почвы, качеством питьевой воды).

Тема 2. «Изобретения на страже здоровья: решения в области охраны здоровья и здорового образа жизни»

Рассматриваются решения, связанные с созданием новых лекарств, устройств медицинского назначения, способов лечения и диагностики болезней, средств гигиены и обеззараживания, в том числе с новым использованием природных ресурсов в медицине.

Тема 3. «Умные вещи в умном доме: современные технологии в быту»

Рассматриваются технические решения, относящиеся к современным информационным и коммуникационным технологиям, предназначенным для использования в быту, например, для облегчения выполнения домашних дел, домашней безопасности, экономии энергоресурсов.

Творческие проекты

Тема: «Новый дизайн привычных вещей»

В рамках данной темы должны быть представлены оригинальные дизайнерские решения объектов (предметов, вещей), окружающих человека дома, на работе или на улице. При этом конкурсной комиссией приветствуются решения, представляющие из себя не только новый внешний вид привычных вещей, но и дополняющие их полезными для человека функциями или обеспечивающие их более комфортное использование.

Требования к творческим работам и творческим проектам >>>

Творческие работы (творческие проекты) представляются преимущественно в электронном виде путем отправки на адрес электронной почты Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. (размер приложенных файлов не должен превышать 10 Мб) с обязательным указанием «Для участия в Евразийской патентной универсиаде «Взгляд в будущее».

Совместно с творческой работой (творческим проектом) в ЕАПВ направляется заявление на участие в универсиаде (бланк заявления для участников 10 – 17 лет; бланк заявления для участников 18 – 25 лет).

Срок направления в ЕАПВ творческих работ и проектов: 1 февраля 2022 г. – 30 апреля 2022 г.

Итоги универсиады будут опубликованы до 31 мая 2022 г.

Победители и призеры универсиады награждаются медалью ЕАПВ «Взгляд в будущее» и ценными призами.

 

ПРИГЛАШАЕМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В УНИВЕРСИАДЕ!